Андрей ВОРОНИН: "Я чуть не заплакал"

В четверг вечером в Москве состоялась торжественная церемония, во время которой форварду "Динамо" и сборной Украины Андрею Воронину была вручена премия "Звезда" как лучшему футболисту стран СНГ и Балтии в 2011 году.

Антон МАТВЕЕВ
из Москвы

Премия "Звезда", учрежденная "СЭ" восемь лет назад, на этот раз вызвала интерес даже у... самого Диего Марадоны! Правда, лично великий аргентинец на церемонии не присутствовал. Тем не менее его незримое присутствие ощущали все. Поскольку ресторан, где проходила церемония, называется именно так - "Марадона".

Воронин, отметим, специально ради торжеств покинул расположение сборной Украины (что, согласитесь, дорогого стоит). Прилетел в Москву - и скорее на встречу. Но все равно немного опоздал: всему виной расписание авиарейсов и столичные пробки. Что тут поделаешь?

Гостей в "Марадоне" собралось много - что и понятно: такого футболиста нельзя было не поздравить с наградой. Пришли известные футбольные люди, в том числе президент "Локомотива" Ольга Смородская, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, знаменитый капитан сборной России Алексей Смертин и другие. Присутствовали и те, кто с футболом напрямую не связан, - к примеру, президент КХЛ Александр Медведев. А еще - представители правительства Москвы, видные бизнесмены, известные музыканты. Ну, и журналисты, конечно.

- Андрей в этом сезоне был настоящим джокером "Динамо". Вообще он украшает наш чемпионат. Футболка Воронина для любого болельщика - настоящее счастье. Именно такие игроки - мастеровитые и искренние - привлекают фанатов на трибуны, - сказал о лауреате Чебан.

- Игра Воронина мне импонирует. У Андрея есть характер, стержень. Воронин атакующий игрок, но он и в обороне отрабатывает. Уже одно это говорит о том, что Андрей очень не любит проигрывать. Прекрасное качество для футболиста! - заметил Смертин.

Подошло время пресс-конференции. Для начала присутствующим продемонстрировали видеоролики об истории премии "Звезда" и самом Воронине. В какой-то момент показалось, что украинец еле сдерживает слезы. Неужели?

- Честно говоря, я чуть не заплакал, - признался герой вечера.

- Андрей Шевченко выигрывал приз "Звезда" дважды, его тезка Аршавин - трижды. Пусть вам 32, но играете вы, как 20-летний. Так, может, еще успеете сделать своеобразный хет-трик? - поинтересовался автор этих строк у Воронина.

- Знаете, на самом деле это моя первая серьезная личная награда в карьере, - последовал ответ. – А вообще я всегда играю на команду. И без прекрасного коллектива "Динамо" меня сегодня здесь не было бы. Уверен, вклад моих партнеров по команде в этот приз - процентов 70, не меньше. И, конечно, мне хотелось бы получить "Звезду" хотя бы еще один раз.

Еще бы Воронин не хотел! Приз нашей газеты ценен в прямом смысле этого слова. Так, официальный партнер "Звезды" - компания по производству часов Parmigiani - вручила Андрею шикарные наручные часы. Такие же, отметим, есть у бразильского Зубастика Роналдо. Продолжение, кстати, тоже было прекрасным – генеральным спонсором церемонии стал "Порше Центр Москва", и Воронину досталась коллекционная машинка Porshe из кристаллов "Сваровски".

- Огромное всем спасибо за премию: очень рад, что ее получил. Надо же по окончании карьеры хоть что-то детям показывать! - с улыбкой заметил счастливый Воронин.

Где бы ни продолжил карьеру Андрей - с таким отношением к делу он много чего сможет продемонстрировать своим детям. Вручать призы такому человеку - одно удовольствие.

yandex_partner_id = 67128; yandex_site_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_site_charset = 'utf-8'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 1; yandex_direct_type = 'horizontal'; yandex_direct_limit = 3; yandex_direct_header_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_direct_title_color = '335599'; yandex_direct_url_color = '666666'; yandex_direct_all_color = '335599'; yandex_direct_text_color = '000000'; yandex_direct_hover_color = '0066FF'; yandex_direct_favicon = true; document.write('');
Просмотров: 744
Предыдущие новости:
Адвокат: Измайлов вовремя прибудет в сборную России
IIHF поменял Россию и Чехию местами в группах на ЧМ-2013
Рисковые парни. Сборная России поселится в небезопасном месте на время Евро-2012
Украинец получил звание лучшего вратаря Чемпионата России
Точка сбора. Россия определилась с местом проживания во время Евро-2012
Читатели известного российского портала назвали Воронина лучшим игроком 2011 года
Сборная России програла шведам в финале молодежного чемпионата мира по хоккею
Семин: Сборная России выйдет в плей-офф Евро-2012
Советский Спорт: Роберто Карлос может стать президентом Анжи
Анжи начал переговоры с наставником, выигрывавшим Лигу Чемпионов
WT: 0.534497